您现在的位置:首页 >> 便民服务中心 >> 便民问答
咨询未入学幼儿如何办理苏州医保


【信息时间:2018-3-10  阅读次数:  发布单位:信息中心】【字号 【我要打印】【关闭】

问: 相城区未入学幼儿如何办理苏州医保?

答:根据《关于做好2017年度学生及少儿参保居民医疗保险工作的通知》(相社基【2016】6号)文件规定本区中小学和托幼机构在册且符合参保条件的学生儿童,其参加居民医疗保险的代办单位为学籍所在学校或托幼机构;本区户籍不在校或在非本地学校就读的学生,其参加居民医疗保险的代办单位为户口所在地社区劳动保障服务站。 根据咨询人所述,其幼儿户籍不在苏州市相城区,且未进入幼托机构,故该儿童无法参保苏州市居民医保。但家长已为该儿童在老家参加农保,可办理居外就医手续,具体办理手续及材料需咨询老家社保经办机构,有疑问可咨询元和劳动所67590175。